‼️Выявлена новая мошенническая схема, рассчитанная преимущественно на несовершеннолетних.‼️


🤒 Аферисты стали использовать более неординарный способ хищения денежных средств со счетов граждан. Теперь их основная цель — получение от ребёнка информации о банковской карточке его родителей.

🔘Злоумышленники под видом администратора группы в социальной сети или известного блогера рассылают сообщения, в котором информируют ребенка о победе в конкурсе. 

🔗Для получения вознаграждения киберпреступники присылают ссылку, где необходимо ввести данные банковской карточки его мамы или папы, а также код из СМС-сообщения, который придёт на номер телефона взрослых.

Впоследствии, когда жертва выполняет указания собеседника по переписке, со счета родителей списываются  денежные средства. 

🚨 Полицейские рекомендуют взрослым провести профилактические беседы на тему общения в Интернете и необходимости соблюдения финансовой и цифровой безопасности. Стоит акцентировать внимание ребёнка, что важно не переходить по незнакомым ссылкам, и не оставлял данные платежной карточки в сети Интернет без разрешения родителей.

Обновлено: 27.12.2023 — 12:45